Bazar, 28.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Qonaq | Регистрация | Вход

moü

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Aprel 2009  »
B.eÇ.aÇ.C.aC.Ş.B.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Saytın qiymətləndirilməsi
Bütün cavablar: 1693
Друзья сайта
Статистика

Online cəmi 1
Qonaq 1
İstifadəçi 0

23:17
Описание Ада 2
И вот, тогда, последние о первых скажут:

"Владыка наш! Они нас совратили. Удвой им муки в Адовом огне!"

Господь ответит им:

"Для всех удвою".

И скажут первые последним:

"Так ведь у вас же перед нами нет преимуществ никаких! Вкусите же сполна всю кару за все, что (на земле) себе стяжали!" (7:38-39).

"Это - толпа, устремляющаяся с вами, им нет приветствия! Им всем гореть в огне! И скажут они (тем, кто ввел их в заблужденье): "Вам (тоже) нет приветствия! Вы навлекли на нас все это! И скверно это пребыванье. Они скажут (к Богу обратясь): "Владыка наш! Удвой мучения в огне для тех, кто это все навлек на нас".

И они скажут:

"Что случилось с нами, что мы не видим тех, которых порочными считали? Мы обращали их в забаву, или взоры наши от них отвращены"

"Поистине, это препирательство обитателей Огня..." (38:59-64)

"Неверующие же скажут: "Владыка Наш, ты укажи нам тех из джиннов и людей, кто сбил нас (с праведной стези), ногами мы растопчем их, чтоб наисквернейшими они предстали"(41:29).

Диалог между обитателями Рая и обитателями Огня

Выше было сказано, что обитатели Рая могут наблюдать за обитателями Ада. В Коране описываются их реплики и разговоры:
"И воззовут обитатели Рая к. обитателям Огня": "Мы нашли то, что обещал нам наш Господь истиной, а вы нашли ли истиной то, что обещал вам ваш Господь?" "Да!"

- они ответят. И возгласил глашатай среди них:

"Проклятие Аллаха на неправедных... А обитатели Огня взовут (с мольбою) к тем, кто (блажен) находится в Раю: "Излейте нам воды иль что-то из того, чем вас Аллах (так щедро) одарил".

"Аллах, - ответят те, - запрет Свой наложил на то и на другое для неверных, тех, кто религию свою обратил в потеху и забаву, и обольстился (благами) земного бытия"(7:44, 50-51)...
Из стихов содержащихся в Суре "Аль-А'раф", можно понять, что это слово указывает на место, разделяющее Рай от Ада, где останавливаются на некоторое время те, у кого благодеяний недостаточно для вступления в Рай, а его грехи не дошли до того уровня, чтобы войти в Ад. Оттуда они наблюдают за Раем, надеясь вступить в него, и обращаются к его обитателям. Еще они наблюдают за Адом, прибегая к Аллаху с просьбой спасти их от него, разговаривают с обитателями его:
"И между теми и другими (обитателями Рая и Ада) водружена завеса будет. А на гряде холмов высоких - люди, что по особым знакам всех распознают. И воззовут они к таким, кто в Рай (назначен): "Мир вам!" - хоть они сами не вошли еще в него, но все же тешатся надеждой об этом. Когда их взор падет на обитателей Огня, они воскликнут:

"Боже наш! С неправедными нас не помещай!"(7:46-47).

Они увидят в Аду знакомых людей, которые в земном мире обладали силой и восхищались своими сторонниками и поклонниками, поэтому, они гордились и предавались разврату. Люди Аль-А'рафа воскликнут, говоря:

"Какую пользу принесло добро, накопленное вами и то, чем возвеличивались вы?" (7:48)

Им теперь станет ясно, что никакое богатство, и никакая власть не помогут, и ни в коем случае, не облегчат их муки, и все это они оставили после себя. Ведь после смерти, вместе с умершим никто не спустится в землю: ни друг и ни товарищ, ни союзник и ни приятель, ни войска и ни помощники. Все его покинут и уйдут, а он один спустится в могилу, один воскреснет из могилы, один встанет для расчета.

Несмотря на то, что все знают о неизбежности смерти, никто не заботится о ней, и никто не размышляет об этом. Поэтому мы можем только просить Аллаха открыть наши глаза, чтобы увидеть Божью истину, и осветить наш взор, чтобы видеть путь, приводящий к Нему. Мы поклоняемся Ему, чтобы Он защитил нас от всяких соблазнов, явных или скрытых и одарил нас Своей благосклонностью и Раем, и защитил нас от Своего гнева и огня.

Ведь Он Прощающий и Извиняющий.

Просмотров: 566 | Добавил: ilka1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]