Bazar, 28.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Qonaq | Регистрация | Вход

moü

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Aprel 2009  »
B.eÇ.aÇ.C.aC.Ş.B.
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Saytın qiymətləndirilməsi
Bütün cavablar: 1693
Друзья сайта
Статистика

Online cəmi 1
Qonaq 1
İstifadəçi 0

18:21
Путешествие в Мекку

История мусульманского путешественника XIV века, который следовал за солнцем и звездами в течение 30 лет в поисках духовного умиротворения, «Путешествие в Мекку: странствуя с Ибн Баттутой» получила одобрение от Далай Ламы и бывшего архиепископа Кентерберийского. Однако пусть это не смущает стремящихся к приятному времяпровождению – 45-минутный фильм, не лишен элементов веселой невинности, присущей субботним детским спектаклям.

Наше путешествие начинается в Тандже (Танжер) в 1325 г. с неугомонным молодым юристом Ибн Баттутой (Шамседдин Зинун), скачущим верхом в поисках Мекки, религиозного, исторического и культурного центра Ислама. Его маршрут вычерчивается в виде линии на карте; это напоминает отважных героев, объездивших мир в старых черно-белых приключенческих фильмах «Warner Brothers».

Перед тем, как завершить это великое путешествие, Ибн Баттута окажется преследуемым закутанными в черное разбойниками. Он вынесет ослепляющие песчаные бури, поднимется на головокружительные горные вершины, столкнется с миражами в раскаленных песках пустыни. Ночью наш герой будет сидеть, зачарованный охлаждающимися песчаными дюнами, открывая свое сердце небу, расцвеченному звездами.

Совершенно очевидно, что «Путешествие в Мекку» - большой шаг вперед по сравнению со старинными рыцарскими телеэпопеями. Во-первых, это фильм формата «Imax» – т.е. предназначенный для огромных экранов – за холстину подобного размера кинорежиссер Сесил ДеМилль продал бы все, что угодно. Наблюдая за тем, как легендарный путешественник пересекает горную местность, нам кажется, как будто мы находимся в «восьми милях над землей».

Режиссеры также использовали при съемке фильма визуальный стиль, который легко объясняет трудности в пересказе содержания «Путешествия в Мекку». Ибн Баттута в своих мемуарах «Рихла» («Путешествие)» пишет, что он часто совершал поездки в Мекку в своих мечтах. Фильм как бы оживляет эту мечту, фиксируя его передвижение с помощью быстро движущихся надземных камер.


Картина в целом похожа на своего рода галлюцинацию. Поэтому нас особо не беспокоит тот факт, что одно из таких путешествий Ибн Баттута, которое в реальности заняло бы год, продолжается лишь три четверти часа. Также нас не слишком заботит то, что путешествие, начинающееся в XIV веке, заканчивается в современные дни, поскольку путешественник обнаруживает себя в многокилометровой веренице настоящих паломников в 2007 г.

Съемка хаджа, акта поклонения, обязательного для каждого мусульманина, завершают лейтмотив «Путешествия в Мекку», и фильм неожиданно ускоряется, показывая движение десятков тысяч паломников, обходящих Каабу, образуя живую карусель. Этот момент является зеркальным для другого эпизода из фильма – когда Ибн Баттута наблюдает за каруселью звезд на небе в пустыне.

Таким образом, основная мысль фильма – универсальность веры. Поэтому «Путешествие в Мекку» порадует сердца ищущих духовной гармонии. Однако, нет сомнений, что и простым любителям попкорна он тоже понравится.

«Путешествие в Мекку» - фильм, который пройдет в кинотеатрах различных стран в 2009 г. Рекомендуем посмотреть!

Просмотров: 768 | Добавил: ilka1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]